Verein Titel Vorname Nachname Adresse Plz Ort Telefonnr. Homepage E-Mail Adressen
Arbeitskreis „Tourismus Kapfenstein“   Kordula Gutmann Kölldorf 38 8353 Kapfenstein 03157/ 24 85   fam.gutmann@gmx.at
ARGE Kapfenstein Nahversorger   Sylvia Schwab Kapfenstein 25 8353 Kapfenstein 0664/ 352 11 85   sylvia.zelger@gmx.at
Eisschützenverein Kapfenstein   Josef Fink Kapfenstein 109 8353 Kapfenstein 0664/ 655 92 10   fink_josef@aon.at
FF Kapfenstein HBI Helmut Lutterschmied Kapfenstein 104 8353 Kapfenstein 0664/ 395 37 11 www.ff-kapfenstein.com kdo.032@bfvfb.steiermark.at
FF Mahrensdorf HBI Alois Liebmann-Reindl Mahrensdorf 2 8350 Fehring 0680/ 217 50 16   kdo.044@bfvfb.steiermark.at
FF Pretal HBI Anton List Gutendorf 20 8353 Kapfenstein 0664/ 24 34 702   kdo.056@bfvfb.steiermark.at
Jägerschaft Kapfenstein Hegemeister Josef Groß Kapfenstein 170 8353 Kapfenstein 0664/ 341 80 08   josef.gross@kapfenstein.at
Kapellengemeinschaft Neustift   Gottfried Hirschmugl Neustift 7a 8353 Kapfenstein 0664/ 383 57 93   gottfried.hirschmugl@hochstraden.net
Kapellengemeinschaft Gutendorf                  
Kapfensteiner Radmarathon   Helmut Hackl Kapfenstein 107 8353 Kapfenstein 0664/ 585 13 66 www.radmarathon-kapfenstein.at  
Katholische Jungschar Kapfenstein Leiterin Kerstin Luttenberger Kapfenstein 92a 8353 Kapfenstein      
Keramischer Kreis Kapfenstein Obfrau Katalin Bollin Ferdinand-Seelandstr. 6 9020 Klagenfurt 0664/ 425 15 60 www.keramik-kapfenstein.at katalin.bollin@chello.at
Kirchenchor Kapfenstein Chorleiterin Viktoria Rubak Kölldorf 47a 8353 Kapfenstein 0664/ 212 53 17    
Brauchtumsverein Mahrensdorf Obmann Christian Gutmann Haselbach 12 8350 Fehring 0676/ 512 68 37   c.gutmann@christof-group.com
Motorsportclub Kapfenstein Obmann Kurt Wuritsch Pretal 102 8353 Kapfenstein 0664/ 260 67 99    
Musikkapelle Kapfenstein Obmann Anton Gingl Kölldorf 20 8353 Kapfenstein 0664/ 256 05 45  www.mk-kapfenstein.at gingl.anton@gmail.com, karina.greiner@gmx.at
ÖKB – Ortsgruppe Kapfenstein Obmann Franz Nell Kapfenstein 140 8353 Kapfenstein 0664/ 630 12 80    
Pfarre Kapfenstein   Willibald Pammer Neustift 53 8353 Kapfenstein 0664/ 523 34 73   willibald.pammer@utanet.at
Pferdefreunde Kapfenstein Obmann Johann Heschl Neustift 10 8353 Kapfenstein 0664/ 202 92 06   johann.heschl@grawe.at
Radclub Gasthof Höfler Teamleiter August Kerschberger Haselbach 10 8350 Fehring 0664/ 616 78 91   august66@aon.at
Seniorenbund Kapfenstein Obfrau Maria Theißl Haselbach 33 8350 Fehring 03157/ 24 62    
Singkreis Kapfenstein   Anita Kohl Pretal 35 8353 Kapfenstein      
Sportverein Kapfenstein Obmann Roland Edelsbrunner Kölldorf 5 8353 Kapfenstein 0664/ 263 73 66 www.svkapfenstein.at roland.edelsbrunner@gmail.com
Tennisverein Kapfenstein Obmann Raimund Ranftl Kölldorf 76 8353 Kapfenstein 0664/ 260 10 20   ranftl@gmx.net
Theatergruppe Kapfenstein   Sonja Fassold Pretal 91 8353 Kapfenstein 0664/ 388 73 67   fassold.sonja35@gmail.com

Wichtige Termine
22.08.2017
Leichtfraktion ("Gelber Sack")
22.08.2017
Ferien(s)pass: Schatzsuche rund ums Schloss Kapfenstein
Alter: ab 8 Jahren, Kosten: € 3,- pro Teilnehmer
25.08.2017
Ferien(s)pass: Wald - Natur - Lebensraum
in der Nähe von der Jeserkapelle, bei Schlechtwetter: am 26.08.2017 Alter: 6 bis 16 Jahre, keine Kosten
25.08.2017
Gemeinderatssitzung
26.08.2017
Rüsthausfest FF Pretal
26.08.2017
Ferien(s)pass: Eisstockschießen
Alter: 4 bis 16 Jahre, keine Kosten
28.08.2017
Ferien(s)pass: Frisuren-Workshop
Alter: 9 bis 14 Jahre, keine Kosten
01.09.2017
Sondermüll von 08.00 bis 12.00 Uhr
02.09.2017
Ferien(s)pass: Musik(auf)Probe
Alter: 6 bis 12 Jahre, keine Kosten
03.09.2017
Frühschoppen FF Kapfenstein
Gemeindeamt Kapfenstein | Kapfenstein Nr. 123, 8353 Kapfenstein
E-Mail: gemeindekapfenstein.at | Tel.: +43 (3157) 2235 | Fax: +43 (3157) 2235-4