Tourismus und Gewerbe

Name Adresse PLZ Ort Telefonnummer Faxnummer E-Mail-Adresse Homepage
Hotel/ Restaurant
Hotel u. Restaurant Schloss Kapfenstein Kapfenstein 1 8353 Kapfenstein 03157/ 300 30-0 03157/ 300 30-30 hotel@schloss-kapfenstein.at www.schloss-kapfenstein.at
Gastronomie
Gasthaus Schögler Kölldorf 59 8353 Kapfenstein 03157/ 22 50 x x x
Gasthof Koller Neustift 24 8353 Kapfenstein 03157/ 24 13 03157/ 24 13-46 office@gh-koller.at www.gh-koller.at
Gasthaus Kapfensteinerhof Kapfenstein 10 8353 Kapfenstein 03157/ 300 14 03157/ 300 55 kapfensteinerhof@aon.at www.kapfensteinerhof.com
Gasthaus - Dorfwirtin Angelika Luttenberger Kapfenstein 34 8353 Kapfenstein 0664/ 41 03 760 x luttenberger.angelika@gmx.at x
Gasthof Höfler Mahrensdorf 14 8350 Fehring 03157/ 24 35 x barbara.hoefler@gmail.com www.gasthof-hoefler.at
Buschenschenken
Buschenschank Puff Kapfenstein 28 8353 Kapfenstein 03157/ 22 19 03157/ 22 19 weinbauernhof-puff@aon.at www.weinbauernhof-puff.at
Buschenschank Schuster Kapfenstein 31 8353 Kapfenstein 0664/ 27 84 779 x x x
Zimmervermietung
Ferienhaus "Am Lamplberg" Gutendorf 23 8353 Kapfenstein 03157/ 24 85 x office@am-lampl-berg.at www.am-lampl-berg.at
Gästehaus Klein Holland Pretal 144 8353 Kapfenstein 03157/ 300 92 03157/ 300 92-30 info@klein-holland.at www.klein-holland.at
Gästeapartment Richter Pretal 171 8353 Kapfenstein 0699/ 101 30 644 x austritt@aon.at www.gaesteappartement-kapfenstein.at
Gästezimmer Puff Kapfenstein 28 8353 Kapfenstein 03157/ 22 19 03157/ 22 19 weinbauernhof-puff@aon.at www.weinbauernhof-puff.at
Kellerstöckl Apfelhof Auer Kapfenstein 38 8353 Kapfenstein 03157/ 22 82 03157/ 22 82 info@apfelhof-auer.at www.apfelhof-auer.at
Haus Gertraud Pichla 11 8344 Bad Gleichenberg 03157/ 25 11 03157/ 25 11 haus.gertraud@aon.at www.hausgertraud.at
Direktvermarkter
ReSi – Edelbrände der Familie Bunderla Neustift 40 8353 Kapfenstein 03157/ 22 83 x admin@bunderla.at www.bunderla.at
Eier u. Kernöl August Gutmann Pretal 96 8353 Kapfenstein 0664/ 65 76 733 x a.gutmann@aon.at x
Apfelhof Auer Kapfenstein 38 8353 Kapfenstein 03157/ 22 82 03157/ 22 82 info@apfelhof-auer.at www.apfelhof-auer.at
Spargel u. Erdbeeren Reicher Mahrensdorf 5 8350 Fehring 03157/ 24 46 03157/ 24 46-4 office@reicher-spargel.at www.reicher-spargel.at www.erdbeerpflanzen.at
Obsthof Groß Pichla 1 8353 Kapfenstein 03157/ 25 01 03157/ 25 01-11 obsthofgross@aon.at x
Weinbau
Weingut Winkler-Hermaden Kapfenstein 105 8353 Kapfenstein 03157/ 23 22 03157/ 23 22-4 weingut@winkler-hermaden.at www.winkler-hermaden.at
Weinbau Gingl Mahrensdorf 22 8350 Fehring 0664/ 54 32 0 22 03157/ 27 10 wein@gingl.at www.gingl.at
Gewerbebetriebe
Holz Braunstein Kölldorf 10 8353 Kapfenstein 03157/ 22 59 03157/ 22 59-4 office@holz-braunstein.at www.holz-braunstein.at
Taxiunternehmen Raimund Ranftl Kölldorf 76 8353 Kapfenstein 0664/ 260 10 20 x ranftl@gmx.net x
Binder Industrieanlagenbau GmbH Kölldorf 85 8353 Kapfenstein 03157/ 26 01 03157/ 26 01-20 kapfenstein@binder-industrieanlagenbau.com www.binder-industrieanlagenbau.com
Grazer Wechselseitige Versicherung AG Neustift 10 8353 Kapfenstein 0664/ 52 93 790 x roman.heschl@grawe.at www.grawe.at
Elektro Koller Neustift 24 8353 Kapfenstein 03157/ 24 13 03157/ 24 13-6 office@gh-koller.at www.gh-koller.at
Stahlbau Engelbert Müller GmbH Neustift 43 8353 Kapfenstein 03157/ 31 02-0 03157/ 31 02-4 office@stahlbau-mueller.at www.stahlbau-mueller.at
App Entwichlung  IT-Lösungen Gutendorf 14 8353 Kapfenstein 0664/ 16 13 235 office@webidee.at www-webidee.at
Geflügelhof Reicher GmbH Gutendorf 15 8353 Kapfenstein 03157/ 22 07 office@reicher-gefluegel.at www.reicher-gefluegel.at
Gartenbau Wagner Gutendorf 36 8353 Kapfenstein 03157/ 23 95 03157/ 26 07 mail@gartenbauwagner.at www.gartenbauwagner.at
Fuchs Haustechnik - Inh. Fuchs Bernhard Gutendorf 65 8353 Kapfenstein 0664/ 87 29 093 x fuchs-haustechnik@gmx.at www.fuchs-haustechnik.at
Maß- u. Änderungsschneiderei Eberhardt Pretal 67 8353 Kapfenstein 0664/ 38 74 015 oder 0664/ 52 21 694 x x x
Bodenverlegung Franz Ringler Pretal 83 8353 Kapfenstein 03157/ 27 70 03157/ 27 70 boden.ringler@aon.at www.boden-ringler.at
Mobil + Haarstudio Sabine Hirschmann Pretal 168 8353 Kapfenstein 0664/ 54 011 28 x sabine.hirschmann@gmx.at x
Tischlerei u. Bestattung Luttenberger Kapfenstein 92 8353 Kapfenstein 03157/ 22 91 03157/ 22 91-35 office@luttenberger.co.at www.luttenberger.co.at
Punkt Werbeagentur Kapfenstein 99 8353 Kapfenstein 03157/ 300 02 office@punkt-werbeagentur.at www.punkt-werbeagentur.at
Pflasterbau Demuth Kapfenstein 100 8353 Kapfenstein 0664/ 321 44 56 x office@pflasterungen-demuth.at www.pflasterungen-demuth.at
Saphium Biotechnology GesmbH Kapfenstein 105 8353 Kapfenstein 0664/42 44 865 x office@saphium.eu www.de.saphium.eu
Friedrich Ranftl - Wasser im Garten Kapfenstein 119 8353 Kapfenstein 0676/ 43 23 197 03157/ 300 09 x x
Raiffeisenbank Region Fehring Kapfenstein 125 8353 Kapfenstein 03157/ 22 81 office@rb-fehring.com
haar&moni - Monika Veith Kapfenstein 126 8353 Kapfenstein 03157/ 245 68 x x x
Metallbau Gebhard Puntigam Kapfenstein 152 8353 Kapfenstein 0664/ 145 29 08 x x x
Carwash Kapfenstein - Hödl-Sundl Christian Kapfenstein 175 8353 Kapfenstein 0664/ 42 83 288 x x x
Busunternehmen Sapper Haselbach 8 8350 Fehring 03157/ 24 20 03157/ 24 20 sapper.rupert@a1.net www.meinbusunternehmen.at
Kunst
Schmiedekunst Werner Pirs Pretal 81 8353 Kapfenstein 0664/ 351 84 77 x x x
Kunstglaserei Herbert Wildtham Pretal 144 8353 Kapfenstein 03157/ 300 92 03157/ 300 92-30 info@klein-holland.at www.klein-holland.at
Keramikatelier Barbara Pranger Kapfenstein 14 8353 Kapfenstein 0664/ 94 13 255 x keramikkunst.pranger@aon.at www.keramikpranger.at
Sport/ Freizeit
Reitanlage Andrea Putz Kapfenstein 162 8353 Kapfenstein 0676/ 34 91 770 x pferdehof-gestuet-kapfenstein@gmx.at www.pferdehof-gestuet-kapfenstein.at

Wichtige Termine
25.11.2017
Sparvereinsauszahlung Kölldorf
26.11.2017
Filmvorstellung und Jugendsonntag
30.11.2017
Restmüll
01.12.2017
Sondermüll von 08.00 bis 12.00 Uhr
01.12.2017
Adventkranzweihe
02.12.2017
Christkindlmarkt Kapfenstein
03.12.2017
Christkindlmarkt Kapfenstein
07.12.2017
Vortrag: Feldbach und das größte Kriegsgefangenenlager im ersten Weltkrieg
Referent: Prof. Hans Schleich
09.12.2017
"Advent im Stall"
09.12.2017
Jahreshauptversammlung Seniorenbund Kapfenstein
Gemeindeamt Kapfenstein | Kapfenstein Nr. 123, 8353 Kapfenstein
E-Mail: gemeindekapfenstein.at | Tel.: +43 (3157) 2235 | Fax: +43 (3157) 2235-4