Verein Titel Vorname Nachname Adresse Plz Ort Telefonnr. Homepage E-Mail Adressen
Arbeitskreis „Tourismus Kapfenstein“   Kordula Gutmann Kölldorf 38 8353 Kapfenstein 03157/ 24 85   fam.gutmann@gmx.at
ARGE Kapfenstein Nahversorger   Sylvia Schwab Kapfenstein 25 8353 Kapfenstein 0664/ 352 11 85   sylvia.zelger@gmx.at
Eisschützenverein Kapfenstein   Josef Fink Kapfenstein 109 8353 Kapfenstein 0664/ 655 92 10   fink_josef@aon.at
FF Kapfenstein HBI Helmut Lutterschmied Kapfenstein 104 8353 Kapfenstein 0664/ 395 37 11 www.ff-kapfenstein.com kdo.032@bfvfb.steiermark.at
FF Mahrensdorf HBI Alois Liebmann-Reindl Mahrensdorf 2 8350 Fehring 0680/ 217 50 16   kdo.044@bfvfb.steiermark.at
FF Pretal HBI Anton List Gutendorf 20 8353 Kapfenstein 0664/ 24 34 702   kdo.056@bfvfb.steiermark.at
Jägerschaft Kapfenstein Hegemeister Josef Groß Kapfenstein 170 8353 Kapfenstein 0664/ 341 80 08   josef.gross@kapfenstein.at
Kapellengemeinschaft Neustift   Gottfried Hirschmugl Neustift 7a 8353 Kapfenstein 0664/ 383 57 93   gottfried.hirschmugl@hochstraden.net
Kapellengemeinschaft Gutendorf                  
Kapfensteiner Radmarathon   Helmut Hackl Kapfenstein 107 8353 Kapfenstein 0664/ 585 13 66 www.radmarathon-kapfenstein.at  
Katholische Jungschar Kapfenstein Leiterin Kerstin Luttenberger Kapfenstein 92a 8353 Kapfenstein      
Keramischer Kreis Kapfenstein Obfrau Katalin Bollin Ferdinand-Seelandstr. 6 9020 Klagenfurt 0664/ 425 15 60 www.keramischerkreis.at office@keramischerkreis.at
Kirchenchor Kapfenstein Chorleiterin Viktoria Waltersdorfer Kölldorf 47a 8353 Kapfenstein 0664/ 212 53 17    
Brauchtumsverein Mahrensdorf Obmann Christian Gutmann Haselbach 12 8350 Fehring 0676/ 512 68 37   c.gutmann@christof-group.com
Motorsportclub Kapfenstein Obmann Kurt Wuritsch Pretal 102 8353 Kapfenstein 0664/ 260 67 99    
Musikkapelle Kapfenstein Obmann Anton Gingl Kölldorf 20 8353 Kapfenstein 0664/ 256 05 45  www.mk-kapfenstein.at gingl.anton@gmail.com
ÖKB – Ortsgruppe Kapfenstein Obmann Franz Nell Kapfenstein 140 8353 Kapfenstein 0664/ 630 12 80    
Pfarre Kapfenstein   Willibald Pammer Neustift 53 8353 Kapfenstein 0664/ 523 34 73   willibald.pammer@utanet.at
Pferdefreunde Kapfenstein Obmann Johann Heschl Neustift 10 8353 Kapfenstein 0664/ 202 92 06   johann.heschl@grawe.at
Radclub Gasthof Höfler Teamleiter August Kerschberger Haselbach 10 8350 Fehring 0664/ 616 78 91   august66@aon.at
Seniorenbund Kapfenstein Obfrau Maria Theißl Haselbach 33 8350 Fehring 03157/ 24 62    
Singkreis Kapfenstein   Anita Kohl Pretal 35 8353 Kapfenstein      
Sportverein Kapfenstein Obmann Roland Edelsbrunner Kölldorf 5 8353 Kapfenstein 0664/ 263 73 66 www.svkapfenstein.at roland.edelsbrunner@gmail.com
Tennisverein Kapfenstein Obmann Stefan Koller Gutendorf 10 8353 Kapfenstein 0664/ 24 46 134   s.koller@krobath.at
Theatergruppe Kapfenstein   Sonja Fassold Pretal 91 8353 Kapfenstein 0664/ 388 73 67   fassold.sonja35@gmail.com

Wichtige Termine
28.06.2018
Auftaktveranstaltung zur "Plastiksackerlfreien Region"
Projektpräsentation der NMS Fehring „Wir für eine saubere Umwelt“ mit anschließender Diskussionsrunde 21:00 Uhr: Open-Air-Kino „The Green Lie“ von Werner Boote, Freier Eintritt
01.07.2018
Pfarrfest Kapfenstein
04.07.2018
Vortag Weißer Hautkrebs
Arten, Entstehungsursachen, Symptome, Verlauf und Behandlung Referentin: Dr. Bettina Kranzelbinder
06.07.2018
Sondermüll (beim Gemeindezentrum von 08.00 Uhr bis 12.00 Uhr)
08.07.2018
Seniorenfest
08.07.2018
Pfarr-Wallfahrt nach Fatima
bis 20.07.2018
13.07.2018
Altpapier
14.07.2018
Ferien(s)pass Besuch bei den Bienen
Anmeldung bis 10.07.2018 in der Gemeinde. Bei Schlechtwetter findet die Veranstaltung am 15.07.2018 statt.
18.07.2018
Ferien(s)pass Erlebnisnachmittag bei den Pferden
6 bis 9 Jahren, € 10,00 pro Teilnehmer Anmeldung bis 11.07.2018 bei der Gemeinde Kapfenstein
19.07.2018
Restmüll
Gemeindeamt Kapfenstein | Kapfenstein Nr. 123, 8353 Kapfenstein
E-Mail: gemeindekapfenstein.at | Tel.: +43 (3157) 2235 | Fax: +43 (3157) 2235-4